17.9.2019

Рекордный многостадийный ГРП: 50 стадий

В сентябре 2019 года Компанией был поставлен очередной рекорд многостадийного проппантного гидравлического разрыва пласта на горизонтальной скважине, относящейся к объектам трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) Оренбургской области. 

Перед проведением гидравлического разрыва была проделана значительная работа по подбору технологии заканчивания, дизайнов закачки, а также всесторонняя проработка инженерно-технической поддержки, логистики проведения работы и тщательное планирование обслуживания оборудования для успешного и бесперебойного проведения работ.  В качестве метода разобщения зон была выбрана хорошо зарекомендовавшая себя в Российской Федерации технология проведения ГРП по малому затрубу ГНКТ с применением сдвижных муфт многоразового действия (CTAF – Coil Tubing Annular Fracturing). 

Бригада ГРП ООО «Ньютех Велл Сервис» показала слаженную работу, позволившую выполнять до 6 стадий в сутки со средним объемом 56 тонн проппанта на стадию. За все время проведения работ объем закачанной жидкости превысил 25 000 м3. Общее время проведения МГРП составило 14 дней, включая перерыв на техническое обслуживание, проверку КНК ГНКТ, устьевого оборудования и оборудования ГРП, ГНКТ. Простоев по причине несвоевременной доставки материалов для проведения ГРП (химреагенты, вода, проппант) допущено не было, что еще раз подтверждает эффективность планирования логистики совместно с Заказчиком. 

Данная работа является ярким примером применения опыта и компетенций специалистов ООО «Ньютех Велл Сервис», а также подтверждает лидерство Компании в области проведения гидравлического разрыва пластов на объектах ТРИЗ в Российской Федерации.

Предыдущий рекорд по предприятию был установлен в 2016 году – 30-ти стадийный ГРП на Южно-Приобском месторождении ООО «Газпромнефть-Хантос».