25.3.2021

Реализация интегрированного проекта ГРП и ГНКТ с проведением МГРП на углеводородной основе по технологии «Plug&Perf»

Выполнение комплексного сервиса работ по интенсификации притока методом ГРП с использованием комплекса ГНКТ при испытании поисково-оценочной скважины на лицензионном участке ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

Еще один важный проект реализован на Вынгапуровском месторождении, особенностью которого стал интегрированный сервис услуг с применением комплексов оборудования ГРП и ГНКТ. Многостадийный гидроразрыв пласта проводился по технологии «Plug & Perf» на гибкой насосно-компрессорной трубе с использованием жидкости ГРП на углеводородной основе.

Для внедрения технологии потребовалась детальная проработка технических аспектов, а также широкая геолого-технологическая подготовка и несмотря на наличие осложнений в техническом состоянии скважины, работы были выполнены успешно.

Опыт специалистов нашей Компании позволяет с уверенностью утверждать, что при должной проработке, применение данной технологии является актуальным методом для решения задач по извлечению трудно извлекаемых запасов нефти и газа в низкопроницаемых коллекторах, а также испытания разведочных скважин методом ГРП.