16.6.2016

Многостадийный ГРП: впервые выполнено 30 стадий

В июне 2016 года ООО «Ньютех Велл Сервис» успешно реализовало проект по проведению 30-стадийного МГРП на Южно-Приобском месторождении ООО «Газпромнефть-Хантос». 

Применение МГРП не только значительно сокращает производственный цикл, но и позволяет осваивать трудноизвлекаемые запасы, увеличивает зоны обработки пласта одной скважиной.

Выбранная Технология применения 30-стадийного ГРП с активацией сдвижных муфт при помощи ГНКТ - это хорошая альтернатива широко применяемой в России технологии со сбрасываемыми шарами. Данная технология позволяет вовлечь в разработку новые участки трудноизвлекаемых запасов, которые нельзя использовать при ныне существующих технологиях. Эксклюзивность её в скорости, что значительно сокращает время между циклами. 

30-стадийный ГРП проведен в рекордном для Южно-Приобского месторождения горизонтальном участке скважины, длиной 1,5 тысяч метров при общей протяженности скважины более чем 4,6 тысяч метров. Работы были выполнены на скважине с 178 мм колонной и 114 мм цементируемым хвостовиком. Устье скважины было оборудовано протекторным приспособлением для защиты ГНКТ. Муфты активированы с помощью КНК, при необходимости их можно закрыть этим же инструментом. Данный метод позволяет проводить активацию муфты каждые 40 минут, экономия времени и ресурсов при этом колоссальная. Применение данной технологии снимает технические ограничения по количеству стадий обработки.  Кроме экономии времени на освоение скважины, ООО «Газпромнефть-Хантос» планируют получить и серьёзный экономический эффект.

Благодаря слаженной работе инженерной и производственно-технологических служб, применяя специальное вспомогательное оборудование и технику, используя нестандартный подход, компания смогла максимально сократить время на подготовку к стадиям ГРП. ООО «Ньютех Велл Сервис» поставило рекорд среди нефтесервисных компаний Российской Федерации не только по общему количеству стадий на скважину (исторический максимум – 21стадия!), но и по максимальному количеству ГРП в сутки: 7 стадий за 21 час!!! До настоящего времени среднее количество ГРП (стадий) за 24 часа не превышало 3-4. 

Работа на данной скважине стала частью проекта «Бережливое производство», стартовавшее в ООО «Газпромнефть - Хантос». Эффективность технологии и реализация рекордного количества ГРП станет основой для дальнейшей оптимизации производства нефтегазодобывающих предприятий.
После проведения анализа экономической эффективности, данный метод МГРП планируют «тиражировать» во всех ДО ПАО «Газпром нефть».