1.8.2018

Освоение ТРИЗ на объектах ООО "Ритэк"

В рамках Программы ОПР по освоению трудноизвлекаемых запасов углеводородов, приуроченных к верхнеюрским (баженовским) отложениям на Средне-Назымском месторождении, с помощью применения новейших технологий пробурены две горизонтальные скважины № 103г и 112г с длиной горизонтального участка 1000 и 1500 метров.

В связи с действующими санкциями применение зарубежных комплексов геонавигации на скважинах, пробуренных на баженовских отложениях, невозможно.
По этой причине впервые в России геонавигация при бурении горизонтального участка осуществлялась по количественному определению элементного состава шлама по технологии мультиспектрального анализа. В результате совместных усилий специалистов АО «РИТЭК» и ТПП «РИТЭКБелоярскнефть» более 95% горизонтального участка находится в наиболее перспективной зоне баженовской свиты — пачке № 3 («радиоляритовая»).
Для освоения пробуренных скважин были подобраны оптимальные дизайны МГРП. На скважине № 112г был выбран метод высокорасходного многостадийного ГРП (МГРП) с использованием сдвижных муфт многоразового действия, активируемых при помощи ГНКТ. На скважине выполнили 15 стадий МГРП с максимальным количеством проппанта 92 т на стадию, что является рекордом для АО «РИТЭК» при освоении баженовских отложений.
Таким образом, общее количество проппанта, закаченного в скважину, составляло 921 т, а общее количество закаченной жидкости — 15 157 м3.
Новый подход позволяет повысить эффективность освоения трудноизвлекаемых запасов. До конца года планируется выполнить работы по данной технологии еще на трех скважинах.

Источник