16.9.2019

Разработка нетрадиционных запасов на Средне-Шапшинском месторождении

На Средне-Шапшинском месторождении под Ханты-Мансийском, которое разрабатывает предприятие «Аки-Отыр», продолжается бурение скважин на баженовскую свиту.

Компания запустила пилотный проект по строительству скважин на Средней Шапше для изучения бажена в 2017 году. Ресурсы баженовской свиты оцениваются в 40 млн. тонн нефти. Эти запасы углеводородов относятся к категории нетрадиционных, они залегают на глубине до 3 тыс. метров. В течение пяти лет Компания намерена вовлечь в промышленную разработку около 50 млн. тонн трудноизвлекаемых запасов нефти. Последние новости сообщает заместитель начальника нефтепромысла «Шапшинский» Валерий Ким:
– На кустовых площадках 2 и 3 закончено бурение и запущены в работу пять наклонно направленных скважин и одна скважина с горизонтальным стволом, а также проведены работы по расконсервации на скважине 123р. Во всех лучаях применялась технология гидроразрыва пласта, в том числе на скважинах 7119, 7140 и 7118 использовался новый метод высокорасходной закачки жидкости с проппантом.

Источник